Рух
+18 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Спорт
12 Август 2023, 21:30

В Баймакском районе проходит международный фестиваль «Башҡорт аты»

Сегодня в Баймакском районе глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в торжественной церемонии открытия международного фестиваля «Башҡорт аты» («Башкирская лошадь»). Это крупнейшее на территории региона научно-просветительское и культурно-спортивное мероприятие в области коневодства. Фестиваль стартовал в республике уже во второй раз и собрал на площадке близ озера Графского участников и гостей из регионов России, Беларуси, Объединённых Арабских Эмиратов, Турции, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

В Баймакском районе проходит международный фестиваль «Башҡорт аты»
В Баймакском районе проходит международный фестиваль «Башҡорт аты»

Торжественную часть открыли театрализованное представление творческих коллективов республики и конное шоу с элементами джигитовки. Затем участников фестиваля поприветствовали почётные гости церемонии. В своём выступлении глава Башкортостана подчеркнул особую историческую роль лошади в становлении и развитии народов республики. Руководитель региона поздравил земляков со знаменательным событием и вручил государственные награды республики за большой вклад в развитие коневодства.

- От души приветствую участников второго, уже международного фестиваля «Башҡорт аты». Сегодня с особым удовольствием и благодарностью обращаюсь к нашим гостям. К нам приехали представители семи государств: Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Кыргызстана, Турецкой Республики, Объединённых Арабских Эмиратов, Азербайджана. Здесь собрались компетентные специалисты в области коневодства. Но самое главное, собрались все те, кто любит это священное животное – лошадь. Для башкир конь имеет огромное значение. Это, по сути, часть генетического кода нашего народа. Лошадь – это верный соратник, спутник, помощник. Мы все знаем, что благодаря лошади наши «Северные амуры» и «шаймуратовцы» вошли в Париж, в Берлин. Сегодня мы постарались сделать праздник для всех вас. Потому что хотим сохранить для будущих поколений историю башкирской лошади, связанные с ней народные традиции и фольклор, дух и патриотизм башкирского народа.

В рамках церемонии открытия руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов вручил Радию Хабирову свидетельство Роспатента на право использования наименования «Башкирская лошадь».

Гостей и участников фестиваля «Башҡорт аты» также поприветствовала председатель Комитета Совета Федерации России по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

– Из года в год этот проект набирает обороты, расширяется его география. Форум уже стал международным, но остаётся близким и понятным каждому жителю многонационального Башкортостана, – отметила сенатор. – Поздравляю земляков и с вручением свидетельства, которое подтверждает уникальность наших башкирских лошадей. Подготовку этого документа мы с Роспатентом и Минсельхозом республики начали несколько лет назад по поручению Радия Фаритовича Хабирова. И в дальнейшем продолжим работу по продвижению и защите наших республиканских брендов.

Глава республики Радий Хабиров и почётные гости также посетили спортивные и выставочные площадки фестиваля. Национальный музей Башкортостана организовал выставку «Ат иле» («Страна лошади»). Здесь представили картины, арт-объекты, скульптуры, посвящённые башкирской лошади, а также уникальные экспонаты из музейных фондов и частных коллекций. Центральным предметом выставки стало конское седло, которое в 1925 году передали музею старожилы деревни Калмакларово Салаватского района. По преданию, оно принадлежало Салавату Юлаеву. В творческом проекте «Ат иле» также приняли участие художники и мастера из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутии, Дагестана и Алтая. Они представили более 70 работ. Радий Хабиров также осмотрел ярмарку сельхозпроизводителей и изделий народных промыслов «Город мастеров», выставку породистых лошадей и понаблюдал за соревнованиями. В их числе – башкирское многоборье «Бәйге», «Таш кутәреү» («Подъём камней»), «Көрәш» (борьба на поясах), «Сукмар ыргытыу (метание булавы), «Таяк тартыу» (мас-рестлинг) «Народный силовой экстрим». В рамках фестиваля проходит и Республиканский конкурс кумысоделов «Кумысфест», где соревнуются производители национального башкирского напитка.

Источник: "Молодежная газета"

В Баймакском районе проходит международный фестиваль «Башҡорт аты»
В Баймакском районе проходит международный фестиваль «Башҡорт аты»
Автор:
Читайте нас: