Рух
+12 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Новости
25 Март , 12:08

В Башкирии открыли движение по Восточному выезду из Уфы

На его осуществление были направлены средства из национального проекта «Безопасные качественные дороги»

В Башкирии открыли движение по Восточному выезду из Уфы
В Башкирии открыли движение по Восточному выезду из Уфы

После завершения ремонта, проведенного в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», были открыты тоннельный участок протяженностью 1,2 км, мостовой переход через реку Уфу, протяженностью 2,7 км, и 10 км скоростной автодороги с выездом на трассу М-5 «Урал» в Республике Башкортостан. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин на сайте правительства РФ.

Строительство восточного выезда из Уфы на трассу М-5 началось еще в 1992 году, однако оно было приостановлено. Благодаря поддержке Президента и системной работе правительства вместе с регионом, этот проект был завершен. На его осуществление были направлены средства из национального проекта «Безопасные качественные дороги», а также привлечены внебюджетные источники.

Вице-премьер подчеркнул, что этот проект оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие региона, увеличивает градостроительный потенциал Уфимской агломерации, повышает инвестиционную привлекательность региона и способствует внешнеэкономической деятельности страны.

Для синхронизации строительства восточного выезда в прошлом году на трассе М-5 «Урал» были проведены работы по реконструкции и ремонту участков общей протяженностью 32 км.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров отметил, что восточный выезд является крупнейшим инфраструктурным объектом в регионе за многие десятилетия. Новая дорога значительно снизит нагрузку на уличную сеть Уфы, улучшит комфорт для жителей республики и стимулирует возведение жилья в районе Зауфимья.

Автор:
Читайте нас: