Рух
+26 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Новости
31 Ғинуар 2023, 10:51

Принята Государственная программа «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Башкортостан»

В рамках заседания Правительства Республики Башкортостан была принята Государственная программа «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Башкортостан» на период с 2018 по 2023 годы. С докладом Главе республики Рустэму Хамитову выступил председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров.

Принята Государственная программа «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Башкортостан»
Принята Государственная программа «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Башкортостан»
Принятый документ состоит из пяти подпрограмм, направленных на совершенствование системы мониторинга и прогнозирования ЧС, повышение безопасности населения и защищенности от потенциально опасных объектов, обеспечение пожарной безопасности в республике, а также безопасности людей на водных объектах, внедрение и эксплуатация аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».
Большая часть средств – 1,3 млрд. рублей - запланирована на реализацию мероприятий подпрограммы «Повышение безопасности населения и защищенности потенциально опасных объектов экономики от угроз природного и техногенного характера в Республике Башкортостан».  
В рамках данной подпрограммы  основными направлениями являются развитие системы прогнозирования и мониторинга ЧС и  внедрение на территории республики Системы-112.
Реализация мероприятий подпрограммы направлена, в первую очередь, на ежегодное:
-снижение экономического ущерба;
-снижение количества населения, погибшего и травмированного при ЧС и оперативных событиях;
- обеспечение качества прогноза возникновения ЧС природного и техногенного характера.
Следующей по объему финансирования является подпрограмма «Пожарная безопасность в Республике Башкортостан», на реализацию которой заложено 1,1 млрд. рублей.
Анализ состояния пожарной безопасности показывает, что ежегодно в Республике Башкортостан происходит более 4000 пожаров, на которых гибнут около 300 человек и около 300 человек получают травмы различной степени тяжести.
Так, за 2016 год в республике произошло 4136 пожаров, в огне погибли 285 человек, в том числе 15 детей, 278 человек получил ожоги и травмы различной степени тяжести.
Реализация мероприятий подпрограммы, озвученных Фаритом Гумеровым, позволит к 2023 году снизить количество травмированных и пострадавших и уменьшить экономический ущерб при пожарах.
Ещё одной приоритетной подпрограммой является «Обеспечение безопасности людей на водных объектах»,  реализация которой осуществляется без выделения бюджетных средств.
Согласно приведенной статистики, в 2016 году в республике вода унесла жизни 95 человек, по состоянию на 27 июля 2017 года – 32 человека, в том числе 3 ребенка. В 2016 году на водных объектах погибло 18 детей в возрасте до 16 лет.
Реализация мероприятий подпрограммы будет способствовать созданию оптимальных организационно-правовых и методологических предпосылок обеспечения безопасности людей на водных объектах республики и позволит:
- снизить количество происшествий на водных объектах;
- увеличить количество спасенных на водных объектах.
В новую Государственную программу также включены мероприятия по поэтапному построению, внедрению и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории республики.
Необходимый объем финансирования составляет 735,0 млн. рублей, в том числе на создание АПК «Безопасный город» – 385,0 млн. рублей, на создание «Системы-112» - 350,0 млн. рублей.
Подводя итоги, Фарит Гумеров озвучил общий объем финансирования Госпрограммы, который составил 2,5 млрд. рублей. В том числе за счет средств:
бюджета республики – 2,4 млрд. рублей;
внебюджетных источников – 126,0 млн. рублей.
В пересчете на среднегодовой показатель – это 416,0 млн. в год.
Автор:
Читайте нас: