Рух
+17 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Новости
22 Декабрь 2022, 11:40

В России активизировалась борьба с распространением суицидального контента

Роскомнадзор продолжает работу по защите детей от деструктивного контента

В России активизировалась борьба с распространением суицидального контента
В России активизировалась борьба с распространением суицидального контента

В последнее время среди подростков набирают популярность так называемые «ролки» — ролевые игры в мессенджерах. Чем они так опасны?

В 2021 году в России зафиксировано 753 случая детского суицида, что на 37,4 процента больше, чем в 2020 году. Кроме того за последние 3 года в стране стало больше подростков, которые пытались покончить с собой.

 

В группе риска находятся и дети из благополучных семей.

 

Игра в смерть

Осенью трое школьников (двоим из них на тот момент было по тринадцать лет, одному  - шестнадцать), состоящие в «ролках»,  совершили самоубийства.

 

Запрещать и блокировать

В России с материалами суицидального характера, которые угрожают психике и жизни детей, ведется комплексная работа. Так, в 2017 году Роскомнадзором запущена служба мониторинга, которая ищет в интернете суицидальный контент. За этот период выявлено 493 тысячи нарушений: 402 тысячи из них  нашла служба мониторинга, а остальная часть обнаружена благодаря обращениям пользователей.

В 2017 году в законодательство также внесли поправки, которые назвали «законом о группах смерти». За создание таких сообществ ужесточили уголовную ответственность, а УК дополнили новыми статьями.

Экспертами доказано, что одним  из факторов, что  заставляют уязвимого человека покончить с собой является подробное освещение самоубийств в  средствах массовой информации. Поэтому регулятор сформулировал для прессы свои рекомендации по освещению информации о самоубийствах.

 

Фото: Владимир Песня/РИА «Новости»

Автор:
Читайте нас: