Рух
-3 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Новости
19 Декабрь 2022, 18:45

В Башкирии построят молочную ферму за 3,5 млрд рублей

В Уфе прошла 15-я Международная неделя бизнеса.   

В Башкирии построят молочную ферму за 3,5 млрд рублей
В Башкирии построят молочную ферму за 3,5 млрд рублей

Она объединила 3 тысячи участников и почти 500 спикеров из 24 стран. «В прошлом году партнером нашего форума был Казахстан. Продолжаем эту хорошую традицию. Партнер форума в этом году – Беларусь. С этими странами у нас самое плодотворное сотрудничество и стратегически развиваются отношения», - сказал на открытии Радий Хабиров. Он поблагодарил компании «Газпрома», «Башнефти», БСК, предприятия Ростеха, без эффективной работы которых республика не была бы такой успешной. На полях форума подписано 50 соглашений на более чем 93 млрд рублей.

Ключевым из них стало подписание концессионного соглашения между группой «Эталон» и правительством Башкортостана на строительство и последующую эксплуатацию межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня на принципах государственно-частного партнерства. «Это большой серьезный проект, который будет способствовать развитию в целом высшего образования, науки нашей республики», - отметил Хабиров. Первый этап кампуса в центре Уфы планируют сдать в декабре 2023 года. Второй этап — к 2026 году. «Очень важно, что в бюджете Российской Федерации на это заложено 11,7 млрд рублей», — отметил Глава.  О начале строительства кампуса в Уфе и еще 7 регионах сообщил на совете по нацпроектам Владимир Путин.  

Также на форуме подписаны соглашения – о строительстве шести школ на 12 млрд рублей, сотрудничестве аптечной сети «Фармленд», реализации инвестпроектов на 5 млрд рублей с ООО «Таврос Агропарк» и «Абсолют» и другие. Подписанный кредитный договор на 3,5 млрд рублей позволит достроить уникальную молочную ферму в Стерлитамакском районе.

Несмотря на ограничения, Башкирия поддерживает торгово-экономические отношения со 113 странами мира. По словам премьер-министра Андрея Назарова, в этом году внешнеторговый оборот вырос на 13,5% и составил почти 4 млрд долларов. На проекты с иностранным участием приходится 90 млрд долларов вложений. «Уфа становится центром новых идей, новых возможностей и нового сотрудничества», - подчеркнул на форуме исполнительный секретарь Делового совета ШОС Сергей Канавский. 

Источник: ИА "Башинформ".

Автор:
Читайте нас: