Рух
+1 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Новости
16 Декабрь 2022, 11:35

В Башкортостане состоялось первое заседание международной рабочей группы «Уфимский диалог»

15 декабря на площадке Международной недели бизнеса – 2022 под председательством Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова состоялось первое заседание международной рабочей группы «Уфимский диалог». Представители власти и бизнеса из разных стран обсудили последствия санкций и минимизации их воздействия на экономику.

В Башкортостане состоялось первое заседание международной рабочей группы «Уфимский диалог»
В Башкортостане состоялось первое заседание международной рабочей группы «Уфимский диалог»

Как отметил Премьер-министра Правительства республики в настоящее время против России введено почти 13 тыс. санкций, причем более 10 тыс. из них с начала года. По их количеству страна втрое опережает Иран и почти в пять раз Сирию. Андрей Назаров также подчеркнул, что санкции не нарушили устойчивость финансовой системы, не повлияли на макроэкономическую стабильность. Несмотря на сложившуюся ситуацию, доходы федеральной казны в этому году выше на 10% и достигают 20 трлн рублей.

– В нашей республике доходы бюджета выросли почти на 18%, превысив 220 млрд рублей. Более того, сейчас мы поддерживаем торгово-экономические отношения со 113 странами мира. По итогам 9 месяцев внешнеторговый оборот вырос на 13,5%. Он составил почти 4 млрд долларов. При этом в 10-ку стран, наших крупнейших контрагентов, вошли Китай, Казахстан, Латвия, Нидерланды, Беларусь, Турция, Индия, Финляндия, Германия, Узбекистан. На них приходится почти 70% внешнеторгового оборота, - сказал Премьер-министра Правительства Башкортостана.
В своем выступлении Андрей Назаров также отметил, что Республика Башкортостан постоянно ищет новые решения и возможности, ведь текущая ситуация – не повод для снижения активности. Руководитель Правительства республики упомянул об особой значимости, которую сейчас приобретает межрегиональная кооперация. В связи с этим в Башкортостане был инициирован комплексный проект «Евразийский экономический центр», реализация которого позволит сформировать цепочки создания добавленной стоимости на всех стадиях производства товара. Также Руководитель кабмина РБ рассказал присутствующим о том, что Башкортостан вышел на федеральный уровень с инициативой создания на территории республики специального административного района на принципах исламского права. Такой преференциальный режим позволит сформировать комфортную среду для инвесторов из исламских стран и привлечь современные технологии.

– В текущих условиях приоритетом стало нивелирование последствий ограничений внешнеторговой деятельности. Для поддержки промышленного сектора и развития импортозамещения мы докапитализировали региональный Фонд развития промышленности. Активно развиваем кластерное направление. В федеральный реестр уже включены наши мебельный, авиационный и промышленный кластеры. Индекс промышленного производства составил 102,8%. При этом мы два года подряд занимаем первое место в России по эффективности промышленной политики. Важно, что наши предприятия продолжают стабильно работать и развивать импортозамещение. Например, компания «Башнефть» сейчас реализует 7 проектов почти на 64 млрд рублей. Компании «БелЗАН», «ЮжУралОйл», «Белавтодеталь», «Уральский пружинный завод» готовы производить отдельные компоненты в рамках программы импортозамещения для отечественного автопрома, - отметил Андрей Назаров.
В режиме ВКС с приветственным словом перед присутствующими выступил генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

– С городом Уфа Шанхайскую организацию сотрудничества связывают тесные узы делового сотрудничества. В 2015 году здесь состоялось заседание Совета глав государств-членов ШОС, в рамках которого был принят один из ключевых документов, а именно – стратегия развития организации до 2025 года. В этом же году Россия озвучила инициативу главного механизма Межрегионального взаимодействия – форума глав регионов ШОС. Основополагающие принципы такого сотрудничества на пространстве ШОС зафиксированы в программе развития Межрегионального сотрудничества государств-членов ШОС, утвержденной в 2019 года в Бишкеке. Уверен, что совместными усилиями участников данный форум внесет значимый вклад в продвижение экономического и гуманитарного взаимодействия, содействие процветанию межрегионального сотрудничества на пространстве нашей организации, - отметил Чжан Мин.
В стратегической сессии приняла участие директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова. В режиме онлайн она сравнила действия западной коалиции и примкнувших к ним стран со сговором.

– Мы давали прогнозы по нынешней ситуации давно, и они сбылись. Как вы знаете, позицию по санкциям мы доводили до наших европейских партнеров, говорили, что не можем считать односторонние ограничительные меры коллективного Запада легитимными и хоть сколько-нибудь оправданными. Санкции могут быть наложены только Советом Безопасности ООН в соответствии с Уставом ООН. Но кому это интересно, - отметила Мария Захарова.

Депутат Европейского Парламента Мирослав Радачовски также принял участие в «Уфимском диалоге». Он отметил, что в Словакии много людей, которые не поддерживают санкции. Мирослав Радачовски выразил благодарность за приглашение принять участие в данном обсуждении.

Исполнительный секретарь Делового совета Шанхайской организации сотрудничества Сергей Канавский в своем выступлении рассказал, что в рамках ШОС обсуждаются вопросы на разных уровнях – на уровне глав государств, глав правительств, институтов, министерств, структур бизнеса.

– Сотрудничество с Россией в рамках ШОС всем интересно. Несмотря на ту ситуацию, которая возникла с Европой, мы видим интерес со стороны стран Востока, Центральной Азии, Ближнего Востока, он только возрос. Сегодня на нашем мероприятии мы рассматривали несколько вопросов. Это говорит о том, что бизнес должен найти свою дорогу. Невозможно, чтобы бизнес не развивался, невозможно, чтобы бизнес забился в какой-то угол и был напуган этими непонятными мероприятиями, которые не содействуют развитию дружбы и сотрудничества, равноправного экономического взаимоотношения. И мы видим рост предложений по сотрудничеству, - подчеркнул Сергей Канавский.

Глава представительства Китайского комитета содействия международной торговле и Китайской палаты международной торговли Китай в России Гао Ци поделился с участниками стратегической сессии о том, что несмотря на внешнеполитическую обстановку, санкции не помешают развитию отношений России и Китая.

– Неизменно то, что Россия и Китай продолжают рост своего экономического сотрудничества. Подписаны договоры о сотрудничестве. Это показывает, что во всех сферах жизни есть крепкий базис для укрепления взаимодействия России и Китая. Китайская народная республика и российская экономика во многом восполняют пробелы друг друга. Это выгодно для обеих стран и дает большое пространство для маневрирования, - отметил Гао Ци.

В свою очередь депутат регионального совета Веннето Стефано Вальдегамбери рассказал, что нынешняя ситуация сильно влияет на систему промышленного производства Италии: очень выросла цена за энергию, за сырье, создана история для деиндустриализации Европы.
– Эти санкции – на кого они направлены, на Европу или на Россию? В конечном итоге, если это будет продолжаться, в Европе произойдет крах промышленности. Мы не враги русским, мы хотим дружить с Россией, - сказал депутат регионального совета Веннето.

Президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини также отметил важность сотрудничества обеих стран.

– У нас сто итальянских компаний, которые имеют производство в России. Наши фирмы до 24 февраля были как герои, на следующий день мы стали врагами. То есть, раньше развивали итальянскую экономику, 30 лет развивали хорошие отношения с Россией, и вдруг стали врагами народа. А мы не враги, мы – люди, которые хотят развивать нормальные хорошие отношения, которые хотят развивать экономику наших фирм, нашей страны, - подчеркнул Витторио Торрембини.

В завершении мероприятия Председатель Правительства Башкортостана обозначил планы в части «Уфимского диалога». Он сообщил, что следующее заседание планируется приурочить к годовщине «первых» с начала Специальной военной операции, но не «новых» антироссийских санкций и состоится в начале марта. К этому времени будет проведена оценка ущерба, нанесенного бизнесу стран, поддерживающих санкционную политику, и отечественным предпринимателям. Также будет представлено первое в стране деловое объединение соотечественников, цель которого консолидировать не только башкирское, но и российское зарубежное предпринимательское сообщество.

Справочно:
С 14 по 16 декабря в Уфе проходит Международная неделя бизнеса. Ежегодное экономическое событие объединит более 3 000 человек: представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. На полях юбилейного Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 500 спикеров федерального и международного уровня. Стратегическими партнёрами Форума выступают АО «Башкирская содовая компания» и ООО «Башкирэнерго». Участие в форуме принимают очно и онлайн 24 страны: Иран, Белоруссия, Армения, Индия, Китай, Пакистан, Узбекистан, Италия, Турция, Великобритания, Латвия, Монголия, Бахрейн, Никарагуа, Казахстан, Индонезия, Мали, Босния и Герцеговина, Куба, Чехия, Германия и Франция.

Автор:Равиля Бардыбаева
Читайте нас: