Рух
+16 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Новости
14 Сентябрь 2022, 21:57

МФЦ Башкирии развивает цифровые сервисы предоставления услуг

Сегодня в МФЦ республики уже доступен широкий перечень электронных услуг. 

МФЦ Башкирии развивает цифровые сервисы предоставления услуг
МФЦ Башкирии развивает цифровые сервисы предоставления услуг

Это сектор пользовательского сопровождения, электронная приемная органов власти, чат-бот для записи на прием и уточнения статуса дела, а также выдача готовых документов через постаматы.   

Башкирия следует концепции поэтапного перехода к предоставлению гражданам большинства госуслуг в режиме 24/7, утвержденной Правительством Российской Федерации, пояснила директор МФЦ республики Наталья Куприянова. Большинство востребованных государственных и муниципальных услуг переходят в электронный вид для получения их в непрерывном формате. Для этого не нужно лично посещать органы власти или МФЦ. 

На базе пяти офисов МФЦ открыты секторы пользовательского сопровождения для предоставления жителям услуг в электронном виде. Люди могут самостоятельно оформить услуги на портале Госуслуги.ру, а также распечатать с портала необходимые документы. Помимо этого на базе данных секторов организовали электронную приемную с органами власти, которая позволяет жителям в режиме видеоконференцсвязи пообщаться с узкими специалистами. В таком формате МФЦ Башкирии работает с региональным Росреестром, МВД, Роспотребнадзор, Министерством семьи, труда и социальной защиты населения, Администрацией города Уфы и Госюрбюро.

МФЦ запустил чат-бот на базе мессенджера Telegram, чтобы жители могли оперативно уточнить режим работы офисов, записаться на прием или отменить предварительную запись, узнать статус своего дела. Также цифровой сервис подскажет адреса офисов МФЦ и расписание их работы. Подключиться к чат-боту можно по ссылке: @mfc02_bot или набрав в поисковой строке в Telegram «Мои документы Башкортостан (МФЦ)». Работает бот в круглосуточном режиме.

В пяти крупных офисах МФЦ установлены постаматы для выдачи готовых документов.  Граждане смогут в любое время – самостоятельно и без записи – забрать готовые документы по целому ряду услуг. Постаматы расположены в офисах МФЦ "Мои Документы" по адресам: г.Уфа, ул.Новомостовая, д. 8; г.Уфа, ул.Губайдуллина, д. 6; г.Стерлитамак, ул. Худайбердина, д. 83; г. Нефтекамск, ул. Строителей, д. 59; г. Ишимбай, ул. Гагарина, д. 1.

– Учитывая перевод большинства услуг в электронный вид, МФЦ будет перестраивать работу офисов под новые реалии, – сообщила Наталья Куприянова.

По словам спикера, VI Всероссийский форум центров госуслуг «Мои документы», который пройдет с 29 по 30 сентября в Уфе, станет площадкой для презентации самых успешных практик и кейсов в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг, на которые можно будет ориентироваться в дальнейшем.

На форуме подведут итоги всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России», где объявят победителей в трех номинациях: «Лучшая региональная сеть МФЦ», «Лучший универсальный специалист МФЦ» и «Лучший проект МФЦ».

(По материалам республиканских СМИ).

Автор:
Читайте нас: