Рух
+1 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Мәҙәниәт
19 Апрель 2023, 13:30

Как отметят День национального костюма в Башкортостане

С 2020 года в республике дважды в год проходит День национального костюма народов Башкортостана – в апреле и сентябре. Этой весной основные события пройдут 20 апреля.

Как отметят День национального костюма в Башкортостане
Как отметят День национального костюма в Башкортостане

В Уфе в торгово-развлекательном центре «Планета» состоится праздничное дефиле, которое познакомит уфимцев и гостей города с аутентичными и сценическими костюмами народов Башкортостана. БХП “Агидель” РБ представит новую коллекцию из льна. Кроме того, пройдут мастер-классы: «Белорусская тряпичная кукла», «Татарский национальный головной убор и орнамент», «Серёжки с чувашским орнаментом и двусторонняя вышивка», «Русская тряпичная кукла «Оберег», «Башкирская брошка в этническом стиле», «Башкирское мини-нагрудное украшение», «Плетение браслета», «Тамбурная вышивка», «Изделия из войлока», «Вышивка лентами» и другие. Начало в 16.00.

Национальный музей РБ проведет тематические экскурсии «У истоков народного костюма» (в 12.00 и 13.00 часов) и «Изюминка национального костюма народов Башкортостана» (в 14.00 и 15.00 часов). С 11.00 до 16.00 состоится мастер-класс по изготовлению головного убора башкирских женщин «ҡашмау» под руководством известной мастерицы Гюльнары Вахитовой. В 11.00 и 14.00 часов на прилегающей территории можно освоить азы стрельбы из традиционного лука. Центром притяжения станут фотозона с настоящей башкирской юртой с эксклюзивными фондовыми экспонатами и ярмарка мастеров. Также напоминаем, что в 11.00 часов в Национальном музее РБ пройдет акция «Международный диктант по башкирскому языку» для участников с начальным уровнем владения башкирским языком.

В Башкирском государственном академическом театре драмы им. М. Гафури будет установлена фотозона "Башкирский костюм", также в социальных сетях представят фотовыставку "Ношу с гордостью" и видеоролик "Национальные костюмы в спектаклях".

19 апреля Республиканский центр народного творчества запускает акцию «Связь времен» в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники и Телеграм-канале. Она проводится в целях сохранения и пропаганды национального костюма, повышения интереса будущего поколения к национальному костюму, его элементам. Хэштеги акции: #РЦНТ #деньнациональногокостюма #нацкостюмрб. Итоги акции будут подведены 21 апреля.

Государственный академический ансамбль народного танца им. Ф. Гаскарова представит выставку «Звон браслетов». Посетители познакомятся с коллекцией украшений к танцам из репертуара ансамбля и с эксклюзивными костюмами народов России. Начало в 12:00. Адрес: г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 34, Концертный зал.

Республиканский музей Боевой Славы проведет мастер-класс для детей по изготовлению куклы-оберега и установит фотозону с элементами национального костюма народов Башкортостана. Жители и гости Уфы, пришедшие в этот день в национальном костюме или его элементах, могут посетить музей бесплатно.

С 13 по 26 апреля в этноцентре «Урал» (г. Уфа, ул. Ленина, 56) работает выставка «Национальные костюмы народов Республики Башкортостан».

Стерлитамакское государственное театрально-концертное объединение приглашает жителей и гостей города на площадь перед своим зданием (г. Стерлитамак, проспект Ленина, 30 В). Артисты СГТКО проведут флешмоб, посвященный Дню национального костюма народов РБ, также будут работать ярмарка национальных изделий и тематическая фотозона. Начало в 12.00.

В этот один из самых красочных дней в жизни Башкортостана ни одно учреждение культуры не останется в стороне – в течение недели в социальных сетях работники культуры расскажут про особенности национальных костюмов народов Башкортостана, познакомят с тематическими выставками, покажут развлекательные и познавательные видеоролики. Присоединяйтесь к празднованию Дня национального костюма по хештегам #деньнациональногокостюма #нацкостюмрб #милликейем #милликейемкөнө.

Напоминаем, День национального костюма проводится в республике согласно Указу Главы Башкортостана Радия Хабирова. Праздник даёт возможность вновь обратиться к традициям и культуре народов, проживающих в регионе.

 

Источник: Министерство культуры РБ.

Как отметят День национального костюма в Башкортостане
Как отметят День национального костюма в Башкортостане
Как отметят День национального костюма в Башкортостане
Как отметят День национального костюма в Башкортостане
Автор:
Читайте нас: