Рух
-3 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Мәғариф
3 Май 2023, 15:31

Строительство межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе

В прямом эфире телеканала БСТ состоялся брифинг, посвященный приемной кампании вузов в 2023 году.    

Строительство межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе
Строительство межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе

Об особенностях поступления в вузы в текущем году рассказали заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Инесса Косолапова, советник Главы Башкирии по вопросам науки Руслан Казыханов, ректоры вузов республики.

В эфире были затронуты вопросы дистанционной подачи документов и проведения вступительных испытаний, сроков приемной кампании, учета индивидуальных достижений абитуриентов в спорте, творчестве, олимпиадах и др.

В ходе брифинга, будущими абитуриентами и их родителями задавалось большое количество вопросов о появлении в Уфе Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ. Какие перспективы откроет для высшего образования создание Кампуса в столице Башкортостана и реальные сроки появления новой научно-образовательной площадки в регионе рассказали гости студии.

Напомним, Уфа вошла в число городов, где будут реализованы первые проекты современных университетских кампусов в рамках нацпроекта «Наука и университеты» по поручению Президента России.

Территория проектируемого межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня расположена в исторической части города Уфы, на возвышенности рядом с рекой Белой. Задача кампуса - стать центральной точкой научных и образовательных ресурсов региона, местом притяжения студентов и молодых ученых всего мира, центром сбора, анализа и внедрения передовых технических решений и бизнес-идей.

Реализация проекта первой очереди завершится в текущем году. Вторая очередь кампуса будет сдана к концу 2025 года. На базе кампуса, рассчитанного на 4 тысяч студентов, ведущие университеты региона разместят свои научные лаборатории и инновационные пространства.

Как отметила в ходе брифинга заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Инесса Косолапова, жители республики с нетерпением ожидают реализацию данного проекта – и вузы, и абитуриенты. - Первая очередь межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ планируется к сдаче уже в этом году. Перед нами поставлена такая задача руководством республики и федеральным центром. Кампус будет располагаться в историческом центре города. И это не только общежития, это и вся инфраструктура для науки и для общения студентов и молодых ученых. Для вузов, являющихся участниками Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, будет предоставлена квота для проживания студентов. - отметила Инесса Косолапова.

По словам советника Главы Республики Башкортостан по вопросам науки Руслана Казыханова, кусочек кампуса достанется каждому:

«У нас нет задачи кого-то ограничить. Нужно понимать, что межвузовский студенческий кампус – это большая инициатива федерального Правительства, Президента страны. Республика участвует в крупном государственном стратегически важном проекте. Главная задача простая, то, о чем говорил вице-премьер Правительства Дмитрий Николаевич Чернышенко во время своего визита в нашу республику, чтобы ребята в студенческом кампусе получали такие же возможности, которые получали ранее где-то за рубежом, чтобы гордились тем, где родились и учатся. Кампус станет визитной карточкой, отличным конкурентным преимуществом Башкортостана и точкой притяжения не только молодых талантов, но и гостей и жителей города».

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил к 2030 году создать сеть из 25 современных кампусов, 17 из них уже находятся на разной стадии реализации. Это стало возможно благодаря нацпроекту «Наука и университеты» — к 2030 году для этих целей планируется выделить 174 млрд рублей из федерального бюджета.

Источник: портал Правительства Республики Башкортостан

Фото: портал Правительства Республики Башкортостан

Автор:
Читайте нас: