Рух
+14 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Мәғариф
6 Апрель 2023, 13:45

Андрей Назаров: «В 2022 году на развитие сферы образования было направлено порядка 91 млрд рублей»

В прошлом году на развитие сферы образования было направлено свыше 91 млрд. рублей.

Андрей Назаров: «В 2022 году на развитие сферы образования было направлено порядка 91 млрд рублей»
Андрей Назаров: «В 2022 году на развитие сферы образования было направлено порядка 91 млрд рублей»

- Это самая значительная сумма за три прошедших года. В целом, наш бюджет можно охарактеризовать как «образовательно-ориентированный», - отметил Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

 

Система образования Республики Башкортостан - одна из крупнейших в стране. В неё входят 1010 дошкольных организаций, более 2000 школ, 93 колледжа и 8 вузов.

 

- В 2022 году ввели 5 школ на 5,5 тыс. мест и 4 детских сада на 510 мест. Досрочно выполнили Указ Президента России в части достижения 100% доступности дошкольного образования для детей до трех лет. В 2023 году перед нами стоит задача сохранить полную доступность дошкольного образования. Введем 5 школ и 3 детских сада. Кроме того, обновим 3 коррекционные школы, - отметил Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

 

На протяжении последних лет сохраняется положительная динамика удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования. Поддерживаются различные формы реализации основной образовательной программы дошкольного образования.

 

- В Башкортостане с 2019 года успешно реализуется уникальный проект «Сертификат дошкольного образования», который финансово поддерживает частный сектор и семьи с детьми до 3 лет. В 2022 году проект признан одним из лучших в стране и рекомендован Министерством просвещения Российской Федерации для тиражирования в регионы России, - рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

 

Проект даёт право родителям детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет, не обеспеченных местом в муниципальных детских садах, получить место в частном детском саду за плату не выше максимального размера родительской платы муниципальных образований. С 2019 года выдано 5259 сертификатов. С 1 января 2023 года к проекту присоединился Иглинский район.

 

В республике создается сеть полилингвальных многопрофильных общеобразовательных организаций. Сегодня работают 4 полилингвальные школы (в Уфе – 2, в Стерлитамаке и Нефтекамске по 1 школе). В 2022 году 240 образовательных организаций оснащены комплектами цифрового оборудования в целях внедрения целевой модели цифровой образовательной среды, созданы 216 центров образования «Точка роста», 12 мастерских, оснащенных современным оборудованием, 7 центров цифрового образования детей «IT-куб», детский технопарк «Кванториум», 4056 новых мест дополнительного образования детей, отремонтировано 43 спортивных зала и оснащено оборудованием 5 открытых плоскостных сооружений, обновлена материально-техническая база 3 коррекционных школ.

 

Из года в год Башкортостан укрепляет свои позиции на всероссийских и международных олимпиадах. Об этом свидетельствуют победы в Европейской географической олимпиаде (бронза), Международной олимпиаде по физике имени Ахмада аль-Фергани (золото).

 

- В прошлом году республика вошла в десятку сильнейших регионов России по итогам Всероссийской олимпиады школьников, в Топ-10 регионов с наибольшим количеством победителей и призеров заключительного этапа Национальной технологической олимпиады для школьников 8−11 классов, в 5-ку лидеров среди 86 региональных команд «Большой перемены» и получила сертификат лидера, - рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

 

Кроме того, в последние годы Республика Башкортостан принимает активное участие во всех федеральных проектах. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках программы «Модернизация школьных систем образования» в России отремонтируют 7,3 тыс. зданий школ до конца 2026 года.

 

- В прошлом году благодаря федеральной программе отремонтированы 63 здания школ. В этом году ремонт планируется в 77 зданиях. На эти цели за два года будет направлено свыше 7,8 млрд. рублей. Столь масштабная реновация системы школьного образования проводится в республике впервые в истории, - отметил Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

 

Программа не ограничится только ремонтными работами, она подразумевает масштабное развитие школ: закупку оборудования, повышение квалификации учителей.

 

- Все это позволит создать комфортную и современную образовательную среду. Важно, чтобы школьники и учителя принимали участие в обсуждениях, чтобы проект был максимально открытым, – отметил министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

 

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Автор:
Читайте нас: