Рух
+9 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Общие статьи
14 Апрель , 18:42

В Нуримановском районе прошел зональный форум «Атайсал. Сила Отечества».

Форум объединил представителей 9 районов: Благовещенского, Белокатайского, Дуванского, Иглинского, Караидельского, Кигинского, Мечетлинского, Нуримановского и Салаватского районов.  В работе форума принял участие и Первый заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Урал Кильсенбаев.

В Нуримановском районе прошел зональный форум «Атайсал. Сила Отечества».
В Нуримановском районе прошел зональный форум «Атайсал. Сила Отечества».

В рамках форума прошла выставка, на которой участники представили наиболее значимые проекты, реализованные на своих территориях. Мероприятие было разделено на различные тематические секции. Нуримановцы и гости поделились своим опытом в реализации проектов на благо малой родины. 

В рамках мероприятия стартовала благотворительная акция "Добрая подписка", организованная Издательским домом " Республика Башкортостан ". 

Первым в акции принял участие ведущий актер Башкирского академического театра драмы им. М.Гафури, народный артист, значимая личность в современном театральном искусстве и башкирской культуре Хурматулла Утяшев и общественный деятель, руководитель общественной организации "Агинэйзэр" Гульфия Янбаева. Они выписали газеты "Киске Офо" и "Йэшлек" для семей участников специальной военной операции из Нуримановского района. К ним присоединились и другие общественные деятели, заместители глав районов-участников форума, которые выписали районные издания.

В рамках зонального форума «Атайсал. Сила Отечества» завершила работу секция «Атайсал. Сила Отечества в медиа и социальных сетях», в которой приняли участие представители средств массовой информации, начальники информационных отделов администраций районов.  С приветственным словом перед собравшимися выступил начальник отдела распространения периодической печати ГУП РБ ИД «Республика Башкортостан» Айнар Байбулатов. Он отметил важность информационной и медийной работы по освещению проекта «Атайсал», так как люди должны знать, как они могут помочь свой малой родине. Кроме того, он поделился алгоритмом медийной работы в рамках проекта «Атайсал». В работе секции также принял участие первый заместитель председателя Комитета по развитию институтов гражданского общества, информационной политике и делам религий Шамиль Валеев, он рассказал об основных направлениях и особенностях работы медиа в рамках проекта «Атайсал».

Программа секции была интересной и насыщенной. Так, главный редактор газеты «Красный ключ.НурИман» Альбина Аминева рассказала о наиболее значимых проектах, которые были реализованы на территории Нуримановского района. Она отметила, что с начала действия проекта в Нуримановском районе реализовано  88 проектов на общую сумму более 15 млн рублей. С этой же темой выступила заведующая отделом писем Караидельского информационного центра Лилия Бадретдинова. Опыт Иглинского района в реализации проекта «Атайсал», в частности, об информационной мощи соцсетей и мессенджеров поделилась начальник информационно-аналитического отдела администрации Иглинского района Оксана Игнатьева.

Как транслируются культурные мероприятия на платформе Pro.Культура.рф о жизни малой Родины на примере Дуванского района рассказала методист культурно-досугового центра Алена Немкова.

Креативный продюсер подкаста «Рокстар» Гузяль Олимова из Нуриамновского района поделилась с присутствующими тем, как ей пришла идея создать в социальных сетях канал, где в видеоинтервью показывает, как каждый герой выпуска проходил свой путь, как достиг профессиональных высот и через что прошел. По ее словам, миссия подкаста - показать, что каждый человек талантлив, для достижения поставленных целей способен на многое.

На одной из площадок прошла стратегическая сессия «Муниципальные бренды. Их роль в продвижении проекта «Атайсал». Участники события высказывали свои идеи и предложения по улучшению работы в этом направлении. Модератором сессии выступила заместитель генерального директора Республиканского центра народного творчества Нафиса Тулыбаева.

 «Форум стал отличной площадкой для обмена опытом инициативами в сфере народного творчества и развития муниципальных брендов. Важно отметить, что брендовые мероприятия, проводимые в республике, работают на продвижение силы землячества. Тема национального костюма также становится все более актуальной, поскольку через костюм сохраняется культурный код народа. На форуме сегодня многие участвовали в национальных костюмах, что символично в преддверии Дня национального костюма», - подчеркнула Нафиса Булатовна.

Интерактивную площадку "АТАЙСАЛ. СИЛА ОТЕЧЕСТВА. Знай наших! " в Детской школе искусств провёл Детско-юношеский телеканал "Тамыр".

Участники секции узнали о всех тонкостях работы медиацентра, школьного телеведения, научились снимать стендапы, брать интервью.

В ходе работы зонального форума "Атайсал - сила Отечества" состоялась стратегическая сессия "Флагманы молодежи".

На сессии обсудили действующие гранты, доступные для молодёжи и их семей, ключевые аспекты и возможности развития регионов и сёл.

В отделе ЗАГС прошёл "круглый стол" на тему: "Семейные ценности", где представители общественных организаций обсуждали, что представляют из себя понятия семейные ценности и традиции, их влияние на воспитание достойного члена общества, о роли общественных организаций и многое другое. Данную тему вели актёр Башкирского государственного академического театра имени Мажита Гафури, народный артист РБ и РФ Хурматулла Утяшев, журналист, главный редактор газеты «Киске ӨФӨ», руководитель Республиканской общественной организации «Ағинәй» Гульфия Янбаева.

На секции "Вместе победим!", прошедшей в рамках зонального форума "Атайсал - сила Отечества", была организована выставка, на которой были представлено всё то, чем тыл помогает своим военнослужащим - маскировочные сети, одежда, предметы гигиены, продукты, письма солдатам, медицинские наборы (сумки), и пр. 

Привлекали взгляд всевозможные баннеры с патриотическими надписями. Были очень интересные фото с передовой и трогательные портреты жён участников СВО с накинутыми на плечи кителями мужей с медалями, а также членов семей бойцов.

Кроме того, в конференц-зале центральной районной библиотеки прошла работа секции "Земляки с нами!", в мечети "Ак Нур" в формате круглого стола прошла секция "Духовное пространство малой родины".

Участники стратегической сессии «Думай по-новому. Новые тенденции в развитии сельских территорий» в формате рабочих групп обсудили проблемы и ограничения действующего проекта, исходя из выбранной проблематики, сформировали новые направления развития и формы подачи для будущего проекта «Атайсал».

Работа форума продолжилась на пленарном заседании в зрительном зале районного Дома культуры. После его деловой части состоялось награждение благодарственными письмами активных участников проекта «Атайсал».

Зональный форум "Атайсал - сила Отечества" завершился невероятно мощным, ярким, эмоциональным, вдохновляющим концертом.

Эстафету форума "Атайсал - сила Отечества" нуримановцы передали Зианчуринскому району

Автор:
Читайте нас: