Рух
+11 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Мәғариф
28 Февраль , 18:00

Резидент Межвузовского кампуса Уфы получит 300 млн рублей на создание инженерного центра в области электрических машин

Уфимский университет науки и технологий вошел в число 10 вузов-победителей, получивших грант Минпромторга России на поддержку центров инженерных разработок, выполняющих заказы на изготовление конструкторской документации для производства критически важных комплектующих.

Резидент Межвузовского кампуса Уфы получит 300 млн рублей на создание инженерного центра в области электрических машин
Резидент Межвузовского кампуса Уфы получит 300 млн рублей на создание инженерного центра в области электрических машин

Речь идет о создании исследовательского центра по разработке электрических машин на базе Передовой инженерной школы «Моторы будущего» УУНиТ, который размещен также в здании Межвузовского студенческого кампуса Уфы.  

Грант рассчитан на два года и его общий размер составляет 300 млн рублей (в 2024 году -180 млн, в 2025 – 120 млн).

– Только в этом месяце совместно с университетом мы привлекли порядка 1 млрд рублей федеральных субсидий на развитие материальной базы. Это позволит создать в Республике Башкортостан на базе ПИШ «Моторы будущего» УУНиТ центра №1 в России по исследованию и разработке электрических машин. Таким образом мы сможем решать не только образовательные задачи, но и создавать передовые уникальные инженерные разработки, – говорит директор ПИШ «Моторы будущего» УУНиТ Вячеслав Вавилов.

Грантовые средства будут использованы, в первую очередь, на приобретение оборудования, программного обеспечения, профессиональную подготовку, повышение квалификации и др.

– Производственные площадки и конструкторские бюро, созданные в структуре Передовой инженерной школы «Моторы будущего» УУНиТ, уже сегодня решают конкретные задачи индустриальных партнеров, среди которых крупные предприятия и компании нашей республики, такие как АО «УППО» и ООО «БЭСК Инжиниринг». Талантливые исследователи находят нестандартные подходы, которые порой не видны производственникам. Молодые ученые создают уникальные, перспективные, высокотехнологичные продукты в линейке гибридных силовых установок, электрических силовых установок для пилотируемой и беспилотной авиации, а также силовых установок, которые способны работать на альтернативных видах топлива и водороде. Их изделия уже используются в авиационной, ракетной и транспортной сферах. Это значимые проекты не только для отрасли, но и для развития экономики промышленного региона в целом, – отметил вице-премьер Правительства - министр промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александр Шельдяев. 

Справочно. Строительство кампуса ведется по поручению Президента РФ Владимира Путина и в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России. Проект уфимского кампуса – это студенческое пространство с жилыми помещениями на 4,3 тысячи человек, учебно-научным комплексом, лабораториями, деловыми зонами, магазинами, уютными скверами и другими объектами комфортной городской среды, которые также будут доступны для всех жителей и гостей Уфы.

 

Источник: https://pravitelstvorb.ru 

Автор:
Читайте нас: