Рух
+11 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Мәғариф
24 Ғинуар , 21:16

Импортозамещающая программа Межвузовского кампуса Уфы моделирует работу двигателя внутреннего сгорания

Центр трансфера технологий УУНиТ занимается продвижением цифрового продукта – компьютерной программы ALLBEA, которая моделирует работу двигателя внутреннего сгорания. Эта работа будет продолжена в стенах Межвузовского студенческого кампуса, первая очередь которого была достроена в декабре 2023 года. На интеллектуальной территории молодежного сообщества республики расположится Центр трансфера технологий (ЦТТ), где будут оказывать консультационную помощь и экспертную поддержку университетским технологическим стартапам.

Импортозамещающая программа Межвузовского кампуса Уфы моделирует работу двигателя внутреннего сгорания
Импортозамещающая программа Межвузовского кампуса Уфы моделирует работу двигателя внутреннего сгорания

— Одним из успешных кейсов Центра трансфера технологий УУНиТ стало продвижение цифрового продукта – компьютерной программы ALLBEA, моделирующей работу двигателя внутреннего сгорания. Работа над системой имитационного моделирования ALLBEA ведется на Кафедре двигателей внутреннего сгорания (ДВС) университета уже несколько десятилетий, с ее помощью проектировались и доводились многие отечественные двигатели. В настоящее время система расширена и обогащена новыми возможностями. В современных реалиях, когда доступ российских конструкторов к зарубежному ПО невозможен или затруднен, актуальной стала задача развития системы моделирования ALLBEA, — говорит заместитель директора Центра трансфера технологий УУНиТ Тимур Разяпов.

ALLBEA как продукт доступен для внешних пользователей и для встраивания его в комплекс отечественного ПО, необходимого для создания двигателей. Специалисты Центра трансфера технологий УУНиТ оказали авторам профессиональную консультационную поддержку. В результате молодым инноваторам кафедры ДВС был предоставлен грант в размере 4 миллионов рублей.

— Центр трансфера технологий будет вести дальнейшее комплексное сопровождение проекта от создания малого инновационного предприятия до коммерциализации продукта, путем привлечения к сотрудничеству ведущих отраслевых заказчиков. В настоящее время уже найден коммерческий партнер, в линейке ПО которого будет позиционироваться система моделирования ALLBEA. Это российская компания по разработке программного обеспечения «Фидесис», — рассказал Тимур Разяпов.

Также ЦТТ Уфимского университета подготовил каталог перспективных разработок, в котором собраны наиболее конкурентоспособные изобретения, полезные модели, программы для ЭВМ и базы данных по 14 отраслям промышленности.

— В основе работы Центра трансфера технологий лежит кооперация, которая подразумевает сотрудничество исследователей, бизнеса и потребителей на всех этапах – от инициирования идеи до реализации проектов по коммерциализации, — комментирует директор центра трансфера технологий Руслан Хайретдинов.

Центр трансфера технологий был создан в Уфимском университете науки и технологий в начале 2023 года. Это стало возможным благодаря победе вуза в конкурсном отборе Министерства науки и высшего образования и грантовой поддержке на проект по созданию комплексной системы трансфера технологий и коммерциализации разработок в Республике Башкортостан. ЦТТ УУНиТ работает в интересах региона и страны, объединяя на сегодняшний день инновационную инфраструктуру Башкирии: 18 технопарков, 12 индустриальных парков, 5 кластеров.

Десятки молодых инноваторов, создателей стартапов, начинающих предпринимателей обращаются в Центр за поддержкой. Здесь разработана комплексная система трансфера технологий и коммерциализации разработок в нишевых, высокотехнологичных областях, а также их продвижение на целевые рынки и в реальный сектор экономики, в том числе создание возможностей для трансфера технологий.

Справочно.

Строительство межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) в Башкортостане ведется в рамках федеральной программы по созданию инновационной образовательной среды с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Проект кампуса - это 146 000 кв. м студенческого пространства с жилыми помещениями на 4,3 тысячи человек, учебно-научным комплексом, лабораториями, деловыми зонами, магазинами, уютными скверами и другими объектами комфортной городской среды, которые также будут доступны для всех жителей и гостей Уфы.

 

https://pravitelstvorb.ru

Автор:
Читайте нас: