Рух
+11 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Мәғариф
4 Ғинуар , 23:15

Студенты УУНиТ будут осваивать навыки проектного мышления в Межвузовском студенческом кампусе

В Межвузовском студенческом кампусе, строительство первой очереди которого завершилось 31 декабря 2023 года, начнет свою работу центр «Территория нового бизнеса» Уфимского университета науки и технологий. Он организует цикл проектных мероприятий для студентов, который реализуется на средства гранта для студенческих научных сообществ «Студенческая наука в сердце Евразии». 

Студенты УУНиТ будут осваивать навыки проектного мышления в Межвузовском студенческом кампусе
Студенты УУНиТ будут осваивать навыки проектного мышления в Межвузовском студенческом кампусе

В процессе реализации проекта студенты Уфимского университета становятся участниками  интенсивов для молодых ученых, круглых столов и мастер-классов. 

– Проектное мышление – это навык, необходимый для решения различных проблем и задач. Человек, обладающий проектным мышлением, способен видеть будущее и находить пути к достижению желаемого результата, – говорит студентка Института экономики, управления и бизнеса Алина Бикмухаметова. – Этот навык помогает «разбить» проблему на более мелкие составные части, найти связи и противоречия между ними, а также подобрать подходящие инструменты и методы для решения проблемы. Кроме того, с его помощью развиваются критическое и рефлексивное мышление, гибкость и другие полезные навыки.

Студенческие научные объединения (СНО), а в Уфимском университете их более двадцати, помогают молодым учёным - организуют для них мероприятия и проекты, разрабатывают меры поддержки и занимаются популяризацией престижа профессии учёного. 

– С открытием Межвузовского студенческого кампуса студенты Уфимского университета, участники наших проектов и инициатив, члены студенческих научных сообществ, получат дополнительные возможности. На базе Центра студенческого предпринимательства «Территория нового бизнеса», который будет расположен в IQ-парке, мы будем организовывать различные мероприятия – тренинги, круглые столы, семинары и т.д., проводить встречи с индустриальными партнерами, реализовывать межвузовские проекты. Это позволит не только обмениваться опытом и получать полезные навыки, но и «продавать» идеи в реальный сектор, – говорит начальник отдела проектной работы и предпринимательства Зульфия Садыкова.

Справочно:

Строительство межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) ведется в рамках федеральной программы по созданию инновационной образовательной среды с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

 

Источник: https://pravitelstvorb.ru

Автор:
Читайте нас: