Рух
+9 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Общие статьи
14 Апрель , 20:01

О развитии туризма в Аургазинском районе

Правительство Республики Башкортостан опубликовало отчет за 2019-2023г.г. по разным сферам и отраслям жизнедеятельности республики – экономике, образованию, предпринимательству, культуре, экологии, строительству, государственному управлению и другим.

В отчете представлено несколько объемных разделов с подразделами, один из которых "Туризм".
Деятельность Правительства РБ в 2019-2023 годы в сфере туризма была направлена на создание условий развития туристской инфраструктуры, формирование доступной и комфортной туристской среды на территории республики.
Впечатляют цифры развития туризма в республике. За 2023 год туристский поток по Башкортостану составил 2,2 млн единиц (3-е место в ПФО и 12-е место в РФ), что на 14,3% выше уровня аналогичного периода предыдущего года.
Начал развиваться туризм и в Аургазинском районе. Так, музей-мастерская "Кирач" умельца Заки Нагаева вошел в маршрут "Башкирского долголетия".
Заки Нагаев в 2022 году победил в конкурсе и получил республиканский грант Министерства туризма и предпринимательства на развитие бизнеса. В его творческой студии создают керамические изделия с фольклорными мотивами. Мастеру помогают студенты Аургазинского многопрофильного колледжа – участники республиканских творческих фестивалей и конкурсов. Под руководством Заки Исмагиловича из куска глины рождаются сувениры, наполненные историей и культурой башкирского народа. В небольшом помещении разместились мастерская, производственный цех и музей. В небольшой комнатке собраны фотографии и памятные экспонаты самого мастера и его односельчан. "Кирач" посещают пенсионеры по маршруту программы "Башкирское долголетие" и оставляют восторженные отзывы. Они могут своими руками слепить изделие из глины и забрать на память. Также гости музея могут окунуться в эпоху 18 и 19 столетий, при свете керосиновой лампы написать письмо настоящей перьевой ручкой и чернилами.
Почетным гостем музея-мастерской стал и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. В своих соцсетях он поделился впечатлениями от визита.
- Вот такие мастера-самородки, как Заки Нагаев из села Толбазы, и прославляют Башкортостан. Считаю, что сувениры, которые делают в этой гончарной мастерской, обязательно должны быть в наших визит-центрах. Туристам, думаю, это будет интересно. А подобные мастерские и музеи, как у Заки Нагаева, постараемся включить в маршруты «Башкирского долголетия». Надо показывать жителям республики такие самобытные, особенные уголки, - написал руководитель региона.

Автор:
Читайте нас: