Рух
+9 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Общие статьи
14 Апрель , 19:59

О развитии культуры в Аургазинском районе

Правительство Республики Башкортостан опубликовало новый отчет о своей деятельности

Он охватывает период с 2019 по 2023 год и включает информацию о различных аспектах жизни региона, включая экономику, образование, предпринимательство, культуру, экологию, строительство, государственное управление и другие области. В документе представлены подробные разделы с подразделами, среди которых выделяется раздел «Культурные ценности, искусство и духовное развитие человека».

Согласно данному отчету количество посещений культурных мероприятий увеличилось на 60% по сравнению с 2019 годом, достигнув отметки в 120,4 миллиона посещений. Это третье место в стране после Москвы и Санкт-Петербурга. Такой рост стал возможен благодаря активной работе по организации новых мероприятий, проектов, форумов и фестивалей. Важно отметить, что особое внимание уделяется развитию инфраструктуры культуры и поддержке творческого потенциала местных талантов.

С 2023 года впервые осуществлена государственная поддержка брендовых мероприятий в муниципалитетах республики (каждый муниципалитет на проведение имиджевого мероприятия получил по 500 тыс. рублей). В Аургазинском районе Башкирии первым таким мероприятием стали «Игры на реке Уршак». В рамках мероприятия состоялись скачки в трех категориях: чистокровные, полукровки и местные. Особое внимание привлекла конно-спортивная игра Ылак, в которой участники пытались доставить тушу козы до «ворот» соперника. Также прошли соревнования по национальной борьбе куреш и стрельбе из традиционного лука.

На слуху у жителей района победы Аургазинской централизованной библиотечной системы в грантовых конкурсах. За 5 лет проектно-грантовой деятельности библиотекарям удалось привлечь на реализацию проектов около 2 млн руб. и привлечь свыше 1 млн софинансирования.

На днях в Молодёжном читальном зале Центральной районной библиотеки им. Г. Ибрагимова открылась виртуальная площадка «Твоя библиотека VRеале». Библиотекари получили грант в размере 498 800 рублей и дополнительно привлекли 589 948 рублей. На эти деньги были куплены компьютер, шлем виртуальной реальности, мягкие и офисные кресла. Читатели могут использовать VR-очки для посещения виртуальных книжных выставок, исторических мест, туров по миру, изучения 3D-моделирования и создания краеведческих экскурсий «360° по Аургазам»: по урочищу Бабайташ, дому-музею Галимджана Ибрагимова и парку Победы в деревне Наумкино.

В 2024 году одной из приоритетных задач Правительства РБ в сферах развития культуры, охраны объектов культурного наследия и развития архивного дела являются создание чувашского историко-культурного центра — в Аургазинском районе. Разработка проекта ведётся Министерством культуры РБ по поручению главы республики после его рабочей поездки в Аургазинский район в мае 2023 года. Бюджет проекта составляет более 1,8 млн рублей. Открытие центра запланировано на первую половину 2025 года. Его цель — сохранение и возрождение традиционных форм жизнедеятельности чувашского народа, улучшение его социально-экономического положения через использование духовных ценностей и национальной культуры.

 

Источник: Аургазинский вестник 

Автор:
Читайте нас: