Рух
+4 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Общие статьи
11 Апрель , 11:23

Ильдар Файзуллин: Молочная отрасль Башкирии имеет хороший экспортный потенциал

Премьер-министр правительства республики Андрей Назаров, выступая перед Государственным Собранием — Курултаем РБ с отчетом, подвел итоги работы за пятилетку. В частности он отметил, что аграрный сектор наряду с промышленностью выступают драйверами экономического роста. Председатель молочного союза Республики Башкортостан, генеральный директор предприятия «Уфагормолзавод» Ильдар Файзуллин в беседе с «РБ» подчеркнул, что полностью согласен с такой оценкой.    

Ильдар Файзуллин: Молочная отрасль Башкирии имеет хороший экспортный потенциал
Ильдар Файзуллин: Молочная отрасль Башкирии имеет хороший экспортный потенциал

— Я на все сто процентов согласен с позицией премьера, — сказал Ильдар Файзуллин. — За последние годы аграрный сектор в республике развивается гигантскими шагами. Реалии в молочной отрасли региона сегодня таковы, что мы не только полностью закрываем внутренние потребности Башкортостана в кисломолочной продукции, но еще и поставляем ее в соседние регионы: Оренбургская область, Татарстан, Челябинск, Самара, Саратов… Подчеркну: это все переработанная продукция, то есть с добавленной стоимостью. Мы так сказать, становимся донорами по кисломолочной продукции для этих регионов страны.

Кроме того, некоторые наши комбинаты и молочные заводы вышли на рынки бывших республик СССР. А Мелеуз и Белебей, несколько других предприятий освоили уже и дальние страны — ОАЭ, Хорватия, Китай… Сухое молоко, твердые сыры пользуются хорошим спросом в дальнем зарубежье, качество башкирской «молочки» там распробовали, экспорт растет.

Производство и переработка молока в России растет по 4-5 процентов в год. В Башкирии эти темпы даже несколько выше. Премьер отметил, что за последнюю пятилетку производство пищевой продукции выросло в два раза. На примере нашего предприятия, «Уфагормолзавода», скажу, что раньше мы перерабатывали максимум 150 тонн молока в сутки. Сегодня — уже 250 тонн. Мы запустили новые линии производства, стали выпускать десертные творожки, йогурты в различных упаковках.

Местная продукция в кисломолочном сегменте занимает на полках магазинов уже 99 процентов — это данные нашего Союза и минсельхоза. Удалось, казалось, невозможное — произошло импортозамещение в важном сегменте экономики, люди едят местную продукцию. И скажу, что свое, родное пользуется высоким спросом.

В целом же, и экспортный потенциал молочной отрасли республики достаточно высокий. Мы можем наращивать поставки продукции за пределы региона и страны без ущерба для наших внутренних потребителей. Кроме того, рост экспорта, а на это всех нацелил президент России Владимир Путин, дает синергетический эффект для общего развития и аграрного сектора, и в общем экономики страны.

К примеру, для нас все еще остается не освоенным китайский рынок. Башкирия поставляет туда молочную продукцию, но не столько, сколько бы могла. Да этот рынок и невозможно до конца освоить — настолько он огромный. Единственное, что нас сдерживает — логистические проблемы. Если с продукцией долгого хранения еще можно решать вопросы, то с быстро портящимися продуктами ситуация сложнее. Необходимо расширять транспортные коридоры, упрощать прохождение таможенного контроля. И конечно, сохранять субсидии на транспортные расходы предприятий на экспорт.

Но работа в этом направлении ведется. Мы видим, как быстро строится трасса М-12, расширяется железнодорожная сеть на Восток. В конечном итоге, все это направлено на развитие производства внутри России и поставки востребованной продукции на мировые рынки. Аграрии Башкирии готовы к такому сценарию.

Фото из личного архива Ильдара Файзуллина.

Автор:
Читайте нас: